Весной 2024 года в очередной раз прошли всероссийские проверочные работы по физике в 7 классах.

После проведения проверочных работ стали появляться реальные варианты с ответами.

ВПР 2024 по физике 7 класс

Комплект заданий 1
Вариант 1 Скачать ответы
Вариант 2 Скачать ответы
Комплект заданий 2
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 3
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 4
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 5
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии

Примеры заданий:

2. Если налить в одну банку жидкий мёд и воду, не перемешивая их, то мёд опустится вниз, а вода останется сверху над мёдом. Назовите физическую характеристику вещества, благодаря которой мёд погружается в воду. Запишите формулу, при помощи которой можно вычислить эту характеристику, и назовите все входящие в эту формулу обозначения.

Ответ: Плотность. ρ = m/V , где m – масса тела, V – его объём.

3. Валерий сел в поезд и уснул, как только поезд тронулся от вокзала. За время, пока Валерий спал, поезд преодолел расстояние от Москвы до Ярославля, равное 275 км. Сколько часов спал Валерий, если средняя скорость поезда была равна 55 км/ч?

Ответ: 5

5. Игорю стало интересно, чему примерно равен объём картофелины среднего размера. Он попросил у учителя физики 10 цилиндров объёмом 40 мл каждый и положил их в кастрюлю, после чего налил туда воду почти доверху. Затем Игорь вынул из кастрюли все цилиндры и начал класть в неё картофелины. Оказалось, что после погружения двух картофелин уровень воды в кастрюле вернулся к уровню, который был до вынимания цилиндров. Оцените объём одной картофелины, считая, что все они были примерно одинаковыми.

Ответ: 200 мл.

Связанные страницы: