Осенью 2026 года состоялись всероссийские проверочные работы ВПР СПО по биологии для 1-2 курсов.

После проведения работ стали появляться реальные варианты.

Варианты ВПР СПО 2026 биология 2 курс

Комплект 1
Вариант 1
Вариант 2
Комплект 2
Вариант 1
Вариант 2
Комплект 3
Вариант 1
Вариант 2

 

Варианты ВПР СПО 2026 по биологии для 1 курса

Инструкция по выполнению работы

На выполнение работы по биологии отводится 1 час 30 минут (90 минут).Работа включает в себя 18 заданий.

Ответы к заданиям 1-15 записываются в виде числа, слова (словосочетания), последовательности букв или цифр.

Сначала укажите ответы в тексте работы, а затем перенесите их в бланк ответов № 1 справа от номера соответствующего задания, начиная с первой клеточки, без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Каждую цифру или букву пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами.

Ответы на задания 16-18 запишите в поля ответов в тексте работы.

При выполнении работы не разрешается пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочным материалом. Разрешается использовать калькулятор.

При необходимости можно пользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.

Примеры заданий:

Какие три из приведённых характеристик подходят для описания функций углеводов в организме человека? Запишите в ответе цифры, под которыми они указаны.

1) входят в состав микротрубочек цитоскелета
2) переносят ионы через мембрану клетки
3) входят в состав гликокаликса
4) являются основным источником энергии для клеток головного мозга
5) запасаются в виде гликогена в печени и мышцах
6) выполняют каталитическую функцию

Выберите из предложенного списка названия животных с прямым типом онтогенеза.
Запишите в ответе цифры, под которыми они указаны.

1) болотная черепаха
2) фараонов муравей
3) обыкновенный бобр
4) человеческая аскарида
5) сом обыкновенный

Связанные страницы: