Весной 2024 года в очередной раз прошли всероссийские проверочные работы по истории в 6 классах.

После проведения проверочных работ стали появляться реальные варианты с ответами.

ВПР 2024 по истории 6 класс

Комплект заданий 1
Вариант 1 Скачать ответы
Вариант 2 Скачать ответы
Комплект заданий 2
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 3
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 4
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 5
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии

Примеры заданий:

Перечень событий (процессов)

А) образование Испанского королевства Б) крещение Руси В) борьба русских княжеств с кочевниками в XII в. Г) формирование законодательства Древнерусского государства в XI в.

2. Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какому из данных событий (процессов) он относится. В ответе напишите букву, которой обозначено это событие (процесс).

«На рассвете в субботу начали выступать половецкие полки, точно дикие кабаны; и князья русские дивились, кому из них на какой полк поехать, потому что их было бесчисленное множество. И сказал Игорь: "Вот, должно быть, собрали мы на себя всю землю половецкую: Кончака, и Козу Бурновича, и Токсобича Колобича, и Етебича, и Терьтробича". И посоветовались, слезли с коней, хотели они с боем дойти до реки Донца, а говорили: "Если побежим, убежим сами, а простых людей оставим, то будет нам грех, что их выдали врагам; или умрём, или живы будем вместе". И сказав так, слезли с коней и пошли сражаясь. И так сражались мужественно весь день до вечера, и много было раненых и мёртвых в полках русских».

Ответ: В

3. С каким из данных событий (процессов) связано слово «закуп»? Запишите букву, которой обозначено данное событие (процесс).

Объясните смысл слова «закуп».

Ответ: Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) буква, которой обозначено данное событие (процесс), – Г;
2) смысл слова «закуп», например: в Древнерусском государстве человек, работающий в хозяйстве землевладельца за купу, займ, в который могли включаться разные ценности – земля, скот, зерно, деньги.

Объяснение смысла слова может быть дано в иных, близких по смыслу формулировках

Связанные страницы: