Весной 2024 года в очередной раз прошли всероссийские проверочные работы по географии в 11 классах. ВПР предназначена для итоговой оценки учебной подготовки выпускников, изучавших школьный курс географии на базовом уровне.

После проведения ВПР в школах, появились реальные варианты 2024 года с ответами.

Варианты ВПР 2024 по географии 11 класс + ответы

Комплект заданий 1
Вариант 1 Ответы
Вариант 2 Ответы
Комплект заданий 2
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 3
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 4
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 5
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии

Примеры заданий:

1. При воздействии солнечного света на кожу в организме человека вырабатывается витамин D, имеющий большое значение для поддержания нормального состояния костных тканей и иммунной системы человека. Недостаток воздействия солнечного света может привести к снижению содержания витамина D в организме, и как следствие, к снижению защитных свойств иммунной системы. Запишите перечисленные города в порядке увеличения продолжительности времени воздействия солнечного света 8 января, начиная с города с наименьшей продолжительностью этого времени.

Красноярск
Оренбург
Якутск

2. В Новотроицке (Оренбургская область) состоялся запуск линии брикетирования – современного, полностью автоматизированного производства металлических брикетов. Производственная мощность новой линии 30 т брикетов в час, или 150 тыс. т в год. В основу нового производства положена идея переработки металлургических шлаков для их дальнейшего использования в производстве стали. Новаторство состоит в том, что для этой цели теперь появилась возможность использовать металлоконцентрат самой мелкой фракции от 0 до 10 мм, спрессованный с цементом в высокопрочные брикеты с содержанием железа более 65% и с различными добавками. Подобные технологии уже используются в России и за рубежом. Карты какого географического района России необходимо выбрать, чтобы найти информацию, необходимую для определения местоположения г. Новотроицк?  

3. Крупные металлургические комбинаты оказывают значительное влияние на состояние воздушного бассейна регионов, в которых они расположены. В каких трёх из перечисленных регионов России действуют крупные металлургические комбинаты? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы.

1) Архангельская область
2) Вологодская область
3) Курская область
4) Липецкая область
5) Ставропольский край
6) Челябинская область

Связанные страницы: