Для ЕГЭ по обществознанию

Демоверсия |  Тренировочные варианты | ВсОШ 

ФИПИ опубликовал Методические рекомендации обучающимся по организации индивидуальной подготовки к ЕГЭ 2022 по обществознанию.

В них приведены тренировочные задания новых типов, ответы на задания и критерии оценивания. 

 Новые задания 24-25 ЕГЭ 2022 по обществознанию

Разбор заданий

Примеры заданий:

Вам необходимо подготовить доклад по теме «Российская Федерация: форма государства».

24.1 Используя обществоведческие знания, составьте сложный план, позволяющий раскрыть  по существу тему «Российская Федерация: форма государства». Сложный план должен содержать не менее трёх пунктов, непосредственно раскрывающих тему по существу, из которых два или более детализированы в подпунктах. (Количество подпунктов каждого детализированного пункта должно быть не менее трёх, за исключением случаев, когда с точки зрения общественных наук возможно только два подпункта.)

25.1 Обоснуйте необходимость разграничение полномочий между федеральными органами и органами субъектов Российской Федерации. (Обоснование может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях.) Какие вопросы находятся в совместном ведении федерального центра и субъекта? (Назовите любые три вопроса.) Приведите по одному примеру, иллюстрирующему участие федерального центра и субъекта Федерации в решении каждого из этих вопросов (на примере субъекта, в котором Вы живёте). (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

***

Вам необходимо подготовить доклад по теме «Правительство Российской Федерации».

24.2 Используя обществоведческие знания, составьте сложный план, позволяющий раскрыть по существу тему «Правительство Российской Федерации». Сложный план должен содержать не менее трёх пунктов, непосредственно раскрывающих тему по существу, из которых два или более детализированы в подпунктах. (Количество подпунктов каждого детализированного пункта должно быть не менее трёх, за исключением случаев, когда с точки зрения общественных наук возможно только два подпункта.)

25.2 Обоснуйте необходимость разделения власти в демократическом государстве. (Обоснование может быть дано в одном или нескольких распространённых
предложениях.) Что относится к полномочиям Правительства Российской Федерации в социальной сфере? (Назовите любые три таких полномочия.) Приведите три примера, иллюстрирующих реализацию каждого из них на практике. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

***

Вам необходимо подготовить доклад по теме «Налоги».

Используя обществоведческие знания, составьте сложный план, позволяющий раскрыть по существу тему «Налоги». Сложный план должен содержать не менее трёх пунктов, непосредственно раскрывающих тему по существу, из которых два или более детализированы в подпунктах. (Количество подпунктов каждого детализированного пункта должно быть не менее трёх, за исключением случаев, когда с точки зрения общественных наук возможно только два подпункта.)

Обоснуйте необходимость налогов для развития экономики. (Обоснование может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях.) Какие налоги/сборы уплачивают граждане Российской Федерации? (Назовите любые три налога/сбора). Для каждого из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию любой функции налогов. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различные функции.)

Связанные страницы: