ФИПИ опубликовал Методические рекомендации обучающимся по организации индивидуальной подготовки к ЕГЭ 2022 по физике.

Рассмотрены новые типы заданий, включённых в контрольные измерительные материалы ЕГЭ 2022 г., и даны рекомендации по их выполнению. Также приведены тренировочные задания новых типов, ответы на них и критерии оценивания.

→ Новое задание 2 ЕГЭ 2022 по физике

ответы

Линия 2 – задания повышенного уровня сложности интегрированного характера, для выполнения которых необходимо установить соответствие между зависимостями физических величин и схематичными видами графиков.

В задании предложены три зависимости из разных разделов курса физики, например из механики, молекулярной физики и электродинамики или из механики, электродинамики и квантовой физики. Все зависимости, используемые в текстах заданий, соответствуют законам и формулам, представленным в кодификаторе ЕГЭ. Во всех утверждениях, если это необходимо, обговаривается, зависимость каких величин обсуждается, а какие величины остаются неизменными. Как правило, формулы, производные от тех, которые приведены в кодификаторе, в этих заданиях не используются. Залогом успешного выполнения задания является знание всех законов и формул из кодификатора и умение представлять их в графическом виде.

Задание оценивается 2 баллами, если верно указаны все три элемента верного ответа; 1 баллом, если допущена одна ошибка; 0 баллов, если два элемента указаны неверно. Если в ответе указано более трех элементов (в том числе, возможно, и правильные) или ответ отсутствует, – 0 баллов.

Ниже приведён пример задания линии 2.

Даны следующие зависимости величин:

А) зависимость модуля импульса равномерно движущегося тела от времени;
Б) зависимость давления идеального газа от его объёма при изотермическом процессе;
В) зависимость энергии фотона от его частоты.

Установите соответствие между этими зависимостями и видами графиков, обозначенных цифрами 1–5. Для каждой зависимости А–В подберите соответствующий вид графика и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Цифры в ответе могут повторяться.

Задание 2 ЕГЭ по физике

Связанные страницы: